Выразительные практики

Ксения Косачкова

Подкасты, книжные видеоблоги, литературные челленджи, клубы путешественников и даже лектории о некогда табуированных темах — всё это можно встретить сегодня в российских библиотеках. Подробнее об актуальных практиках и последних событиях из библиотечного мира читайте в нашем новом обзоре.

За последнее десятилетие информационно-компьютерные технологии прочно вошли в различные сферы жизнедеятельности, во многом определив развитие общества. Одним из набирающих сегодня обороты продуктов цифровизации являются подкасты — аудио- или видеофайлы или серия таких файлов, предназначенные для вещания в интернете. По данным исследования медиапотребления в аудиоформате, представленного от 13 февраля 2020 года ВЦИОМом, уже каждый пятый опрошенный россиянин слушает подкасты (19%), причём чаще это делает молодёжь 18—24 лет и 25—34 лет (по 26%). Совсем недавно подкасты стали появляться и в библиотеках. Так, в феврале 2020 года Астраханская библиотека для молодёжи имени Б. Шаховского запустила краеведческий подкаст-канал «Разбалуй-город», посвящённый уникальным и интересным фактам из истории, географии, мира природы и архитектуры Астрахани. Компактные аудиолекции (по 10—20 минут) зачитывают профессиональные историки, краеведы, географы и другие специалисты. К озвучиванию заставки для «Разбалуй-города» библиотека привлекла профессионального диктора и ведущего Сергея Андрианова. Выходят подкасты еженедельно на сайте и на страницах библиотеки в социальных сетях. Напомним, что и Российская государственная библиотека для молодёжи ещё осенью 2019 года запустила свой подкаст «Аудитория», посвящённый не самым известным сторонам культуры и истории.

Тема смерти постепенно снимает с себя ярлык табуированности. Сложную тему обсуждают на разных площадках, в том числе и библиотечных. Например, несколько лет назад Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (г. Москва) подключилась к дискуссиям в рамках международного проекта Death Café, реализующегося в разных странах мира с 2011 года. А в декабре 2019 года в Центральной молодёжной библиотеке имени М.А. Светлова появился лекториум «Мортале», где историки, религиоведы, психологи, журналисты, лингвисты рассматривают тему в философском, религиозном и культурологическом срезах.

К современному формату рекомендательной библиографии обратилась Юношеская библиотека Республики Коми. В феврале 2020 года она запустила книжный видеоблог «Забег по книжным полкам», в рамках которого сотрудники и молодые читатели библиотеки знакомят своих сверстников с книгами из библиотечного фонда — с теми из них, которые оказали на рассказчиков наиболее сильное впечатление. В фокусе — литература самых разных жанров и направлений, начиная от художественной и заканчивая научной литературой, как прошлого, так и современного времени. Оценить новый проект юношеской библиотеки можно на Youtube-канале библиотеки.

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска (Архангельская область) запустила в марте 2020 года молодёжную акцию по продвижению книги и чтения «Литературный челлендж», реализуемую по программе «Молодёжь Северодвинска» при поддержке Администрации города. Челлендж — это своеобразный вызов на выполнение одного или ряда заданий. Акция Северодвинской МБС включает в себя 16 заданий, 5 из которых должны быть выполнены в библиотеках города и 11 — в социальных сетях и мессенджерах. Молодым людям от 14 лет предлагается принять участие в сетевой акции «#АБРАМОВ 100», приуроченной к 100-летию со дня рождения русского советского писателя, представителя «деревенской прозы» Ф.А. Абрамова; посетить кинотренинг «Лит-попкорн», где проходят показы экранизаций с их последующим обсуждением; предложить для просмотра фильм, снятый по книге; поделиться песней и подобрать к ней книгу; привести в порядок свою домашнюю библиотеку, расставив книги в алфавитном порядке; принять участие в серии игр «Литературная мафия» и прочесть любое из недавно экранизированных произведений. Действия участников литературного «вызова» и заработанные баллы будут фиксироваться на специальном чек-листе. По итогам акции лучшие участники будут награждены призами. Отслеживать её можно по хештегу #литературный_челлендж.

28 февраля 2020 года в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи заработал Клуб путешественников «Путь длиной в тысячу ли…». Опытные путешественники и туристы делятся с молодыми посетителями библиотеки своими впечатлениями от поездок, рассказывают о культуре и быте стран, дают полезные советы, которые могут помочь лучше спланировать поездку, найти жильё и пр.

23 января 2020 года Красноярская краевая молодёжная библиотека запустила проект «Университет культуры», представляющий собой цикл просветительских лекториев «Русская культура: с древнейших времён и до наших дней». Молодых посетителей библиотеки будут знакомить с особенностями славянской культуры в разные исторические периоды, включая современность. Занятия планируется проводить ежемесячно.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне библиотеки страны запустили большое количество проектов, акций, конкурсов. Так, например, в Забайкальском крае стартовал Первый молодёжный творческий конкурс «Истории Победы», организованный Забайкальской краевой универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина, Советом молодых литераторов Забайкалья регионального отделения Союза писателей России и муниципальными библиотеками Забайкальского края под патронатом Министерства культуры Забайкальского края. Конкурс проводится с 16 января по 25 ноября 2020 года в следующих номинациях: «Драматургия» (пьеса и сценарий), «Литература» (стихи, рассказы, очерки о земляках или событиях, связанных с Забайкальем и Великой Отечественной войной), «Художественное чтение» (декламация поэтических и прозаических произведений забайкальских авторов). Участие в состязании могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие в Чите и Забайкальском крае. Оценивать работы участников будут писатели, библиотекари, филологи, деятели культуры и искусства.

20 декабря 2019 года в статусе модельной библиотеки нового поколения открылась Молодёжная библиотека «Квартал 5/1» БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки». Обновление библиотеки состоялось в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», предусматривающего создание модельных библиотек на территории Омской области. В 2016 году, когда молодёжная библиотека только создавалась на месте Компьютерной библиотеки, средства на её «перезагрузку» сотрудники смогли изыскать только из внебюджетных средств, а теперь на её модернизацию целенаправленно были выделены 3 млн 100 тыс. рублей из областного бюджета и 630 тыс. рублей из городского. Библиотека стала ещё более яркой, стильной и функциональной, обновился парк компьютерной и оргтехники, приобретены 3D-принтер и видеорамки для рекламы книг, закуплены 1740 новых изданий, а также появились издания в специальных форматах для незрячих и слабовидящих. Помимо этого, пользователям обеспечили бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес», справочно-правовой системе «КонсультанПлюс», а также к семи полнотекстовым базам данных. Внутреннее библиотечное пространство поделили на регистрационно-сервисную службу, галерею, зал деловой и художественной литературы, зал интеллектуального досуга, учебный зал, открытую мастерскую и конференц-зал. За счёт разнообразия зон стало возможным удовлетворять широкий ряд потребностей молодых людей — в тихой и сконцентрированной работе с фондом и с электронными изданиями, в работе за компьютерами, в посещении лекций, мастер-классов, просмотре выставок, кино и видеопоказов, в общении, творческих выступлениях и другом. Важный критерий для всех модельных библиотек — это доступность их среды для инвалидов. В Омской молодёжной библиотеке для этого имеется мобильный гусеничный подъёмник, пандус при входе в библиотеку, оборудован санузел и пр. Работать с молодёжью «Квартал 5/1» планирует в самых разных направлениях, опираясь при этом на предложенную РГБМ концепцию 4С: самообразование, самопознание, самоидентификация, самореализация.

25 декабря 2019 года в рамках федерального проекта нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек в Верхней Пышме Свердловской области в обновлённом виде открылась Библиотека для детей и молодёжи Верхнепышминской централизованной библиотечной системы. На преобразование библиотеки из федерального бюджета выделили 5 млн рублей, на которые было выполнено оформление помещений, закуплены новая мебель, акустическая система, компьютерное и мультимедийное оборудование, развивающие игры и рельефно-графические пособия. Появилось цифровое пианино, интерактивная комплексная и сенсорная доски, телевизор, оборудование для проведения трансляций. Обеспечен был доступ к Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке и разнообразным сетевым удалённым лицензионным ресурсам. Как и другие модернизирующиеся библиотеки нового поколения, Верхнепышминская библиотека для детей и молодёжи теперь работает по принципу многофункциональной площадки, предназначенной и для чтения, и для общения, и для творческого и интеллектуального досуга, и для индивидуальной и групповой работы. С ремонтом в библиотеке было произведено также зонирование на «Молодёжную», «Творческую», «Детскую», «Дискуссионную», «Переговорную» и «Компьютерную» площадки. Для людей с ограниченными возможностями здоровья создан комфортный доступ в библиотеку: при входе установлены пандус и размещены режим работы и тактильная навигационная мнемосхема для слепых и слабовидящих, выполненные в шрифте Брайля; в помещениях также имеются тактильно-звуковая азбука. Благодаря библиотеке, молодёжь промышленного города Верхней Пышмы получила ещё одно место для полезного и приятного проведения своего времени.

Подборка составлена по материалам сети Интернет

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*