Объявлен шорт-лист Международного Букера

© thebookerprizes.com

Писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии вошли в шорт-лист Международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке.

«Это странные времена, наполненные неопределенностью по поводу нашего будущего, когда наши жизни столь неожиданно изменились. Но даже в этот необычный момент мы подтверждаем то, что является самым важным для всех нас, что позволяет нам выйти из изоляции навстречу друг другу», — заявил председатель жюри Тод Ходжкинсон в выступлении, которое транслировалась на сайте премии и в ее аккаунтах в социальных сетях. Из-за пандемии коронавируса традиционное оглашение финалистов премии было отменено.

По словам Ходжкинсона, произведения, попавшие в короткий список, помогают читателям «преодолевать все нынешние сложности, позволяя погрузится в выдуманные в их полноте жизни, которые наполнены неувядающим очарованием».

Короткий список Международного Букера приводится на сайте премии. Из 13 книг лонг-листа, объявленного в конце февраля, в него отобраны шесть:

  • «Просвещение сливового дерева» (The Enlightenment of The Greengage Tree) — Шокуфе Азар (Иран);
  • «Приключения Чины Айрон» (The Adventures of China Iron) — Габриэла Кабесон Камара (Аргентина);
  • «Тиль» (Tyll) — Даниэль Кельман (Германия-Австрия);
  • «Сезон ураганов» (Hurricane Season) — Фернанда Мельхор (Мексика);
  • «Полиция памяти» (The Memory Police) — Йоко Огава (Япония);
  • «Вечерний дискомфорт» (The Discomfort of Evening) — Марика Лукас Рейневелд (Нидерланды).

Букеровская премия, основанная в 1969 году, ежегодно присуждается писателям стран бывшего Британского Содружества. В свою очередь Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присваивают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии. Денежный приз премии составляет 50 тыс. фунтов стерлингов (63 тыс. долларов), который будет разделен между писателем- победителем и переводчиком. Все писатели и переводчики, включенные в короткий список, получат дополнительно по 1 тыс. фунтов каждый (1240 долларов).

Источники: ТАСС, Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*