Росомахе – 45!

Юлия Канунникова

В октябре этого года исполнилось 45 лет с момента первого появления знаменитого персонажа вселенной Marvel — Росомахи… Будучи самым популярным членом «Людей Икс», Росомаха (также Логан, или Джеймс Хоулетт при рождении) является ещё и одним из самых значимых персонажей поствьетнамского периода американской поп-культуры и, кстати, одним из… национальных героев Канады.

 
Впервые читатели познакомились с Росомахой в 1974 году на страницах комикса Incredible Hulk, где по сюжету Логан должен был остановить битву Халка и другого монструозного мутанта Вендиго по приказу канадского правительства (№ 180—181, октябрь 1974). В создании героя принимали участие шеф-редактор Marvel Рой Томас, сценарист Лен Вейн, художники Джон Ромита-старший и Херб Тримпл. Поначалу Росомаха был одним из многих «героев на один выпуск», но судьба распорядилась иначе.

В 1975 году Росомаха появляется уже в комикс-серии «Люди Икс» с изначальной целью убить профессора Чарльза Ксавье, но после встречи с ним Логан решает присоединиться к команде. Сценарист Крис Клемонт и художник Джон Бёрн немало потрудились над развитием персонажа в рамках данной линейки комиксов, и результатом их мозгового штурма стало то, что Логан — не подросток, как задумывалось изначально, а брутальный мужик с растрёпанными волосами и сигарой в зубах. Родившись где-то на рубеже веков, он прошёл несколько военных конфликтов первой половины ХХ века, включая Вторую мировую войну.

 
Образ Логана выкристаллизовался в 1982 году в сольной линейке от Криса Клэрмонта и Фрэнка Миллера: из злобного канадского коротышки он превратился в драматического героя с тёмным прошлым, который вынужден постоянно укрощать своего «внутреннего зверя». Именно из этого комикса взята знаменитая цитата, раскрывающая всю суть героя в одном предложении: «Я лучший в своём деле, но дело это не из лучших».

Из комиксов мы узнаём, что юный Джеймс был рождён в Канаде конца 1880-х в семье зажиточных фермеров Джона и Элизабет Хоулетт и воспитывался ими как законный сын, несмотря на то, что на самом деле его отцом был садовник Хоулеттов, Томас Логан. Позже, когда Томас нападает на Хоулеттов и убивает Джона, Джеймс проявляет свои способности мутанта. После этой трагедии его выгоняют из дома, и Джеймс начинает скитаться по миру, взяв себе прозвище Логан. Судьба заносит юношу из леса и рабочих посёлков в бродячий цирк, а из цирка — в лаборатории и прямиком в гущу сражений, но Логан умудряется выживать благодаря уникальному исцеляющему свойству своего организма: его не берут ни яд, ни оружие, ни смертельные болезни. Именно эта особенность вызывает к нему интерес у организаторов проекта «Оружие Икс». Они похищают Логана, стирают память и ставят над ним опыты по созданию сверхсолдата. К счастью, Логану удаётся бежать из проекта и обосноваться в Канаде, начав работать на канадское правительство под кодовым именем Росомаха. Во время службы он и присоединяется к команде «Людей Икс».

Позже выяснится, что Чарльз Ксавье повлиял на Логана благодаря своему дару внушения, но Росомаха неплохо сошёлся с членами группы мутантов и оставался тесно связанным с ними даже в моменты своих частых отлучек и одиночных миссий. Особенно нелегко сложились его отношения с негласным лидером «Людей Икс» — Циклопом. С одной стороны, Росомаха не любил играть по его правилам, а с другой, Логан был влюблён в Джину Грей, девушку Циклопа. Но это отнюдь не мешало им оставаться сплочённой командой долгие годы.

В конце концов между Логаном и Циклопом происходит «педагогический конфликт» (как лучше воспитывать новобранцев-мутантов), и Росомаха с командой единомышленников покидает школу Ксавье и создаёт институт имени Джины Грей для обучения и защиты детей со сверхспособностями.

За всю свою историю Логан оказывался участником нескольких объединений — «Мстители», «Отряд Альфа», «Братство мутантов». Он был также лидером отряда «Икс-форс» — тайной организации киллеров, убивающих врагов мутантов.

Несмотря на исцеляющий фактор, способный вылечить Росомаху от самых ужасных травм и болезней, Логан умирал на страницах комиксов и в кино. Например, в комиксе Ultimatum #5 Магнето, манипулируя оружием Железного Человека и Циклопа, убивает Росомаху. В Marvel Zombies Логан подвергся заражению зомби-вирусом и превратился в голодный живой труп с металлическими когтями. А в комиксе с характерным названием «Смерть Росомахи» Логан утратил свой исцеляющий фактор и гибнет под лавой жидкого адамантиума. Многие помнят и смерть Росомахи в фильме «Логан», где он погибает, защищая своего клона Х-32 и других детей-мутантов. Но каждая смерть героя — это лишь повод считать время до начала новой истории, в которой авторы придумают всё более фантастические способы оживления своих персонажей.

 

 
К слову, о кино: Росомаха стал постоянным персонажем фильмов, игр и мультфильмов вселенной Marvel. Впервые зрители увидели Логана на большом экране в фильме «Люди Икс» от студии Fox в 2000 году. Актёр Хью Джекман, сыгравший Росомаху, задержался в этой роли на 17 лет, снявшись в девяти фильмах о супергероях. И теперь, когда права на «Людей Икс» перешли студии Disney, фанаты с нетерпением ожидают нового появления брутального героя в киновселенной Marvel.

Ключевые комиксы о Росомахе в фонде РГБМ:

  • Росомаха. Начало: сборник комиксов (2010. Золотая коллекция комиксов);
  • Миллар М. Росомаха. Старик Логан (2011. Золотая коллекция комиксов);
  • Клэрмонт К., Миллер М. Росомаха (2018);
  • Соул Ч. Смерть Росомахи (2015);
  • День М. [Книга комиксов] (2010. Великие супергерои. Специальное издание).

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*