Еврейский музей представит «Невавилонскую библиотеку»

www.jewish-museum.ru

24 октября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве откроется инсталляция Александра Бродского и Анны Наринской «Невавилонская библиотека».

Название отсылает к знаменитому рассказу Борхеса «Вавилонская библиотека», в котором говорится о фантастическом бесконечно расширяющемся хранилище текстов. Считается, что это описание предвосхитило сегодняшние электронные библиотеки.

«Невавилонская библиотека» — наоборот, памятник библиотеке в человеческом, даже домашнем смысле этого слова. Это библиотека, в которой все книги отобраны, прочитаны и перечитаны, оплаканы и обдуманы. Этот проект, по замыслу кураторов, должен снова свести вместе составляющие того, что есть для человека «книга».

Куратор, критик и публицист Анна Наринская отобрала для инсталляции ровно тысячу книг. Там есть сказки, которые читали ей в детстве и которые она потом читала своим детям, сборники стихов, великие философские труды, главные мировые романы, поваренные книги и комиксы. То есть те книги, из чтения которых и складывается человеческая жизнь. Художник Александр Бродский создал пространство инсталляции, где посетители смогут остаться с книгами один на один — брать их в руки, листать, читать, переставлять в «своем» порядке.

Инсталляция будет открыта до 19 января 2020 года.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*