Гид по экранизациям книг Нила Геймана

Наиля АГДЕЕВА

Фантастические миры, которые создаёт Нил Гейман, не первое десятилетие увлекают читателей. Он мастерски выводит мельчайшие детали и заманивает в глубины своей магической прозы. Автор как будто сам побывал в загадочной параллельной вселенной, где у людей пуговицы вместо глаз, как в «Коралине», и общался со старыми богами, которые не собираются сдаваться под натиском новых, как в «Американских богах».
Нет ничего удивительного в том, что кинематографисты с трепетом и интересом относятся к его произведениям. Экранизации работ Геймана становятся настоящим событием в мире искусства.

«Никогде»

Путь автора в любимцы режиссёров и зрителей начался отнюдь не с самого удачного опыта. Прежде чем стать популярной книгой «Никогде» была сценарием для сериала. Но финансирование оказалось скромным, как и интерес публики. Ещё во время съёмок, автору не понравилось, как команда обращалась с его задумкой.

Гейман не растерялся и быстро переработал сценарий в роман, расширил его и сделал самостоятельным произведением. Успех «Никогде» зарекомендовал Геймана как успешного автора и доказал, что создателям сериала следовало прислушаться к его замечаниям.

«Звёздная пыль»

Куда удачней сложилась судьба экранизации романа «Звёздная пыль». История простого деревенского юноши Тристана и упавшей звезды Ивэйн привлекла крупную кинокомпанию. В фильме задействован действительно звёздный состав актёров, который возглавили Мишель Пфайфер и Роберт де Ниро. А сэр Иэн Маккеллен, любимый маг Гендальф, стал голосом за кадром. Зрителям фильм полюбился за юмор и тонкую работу с деталями.

Гейман лично продюсировал фильм. Больше всего он переживал за создание летающего корабля и постоянно извинялся перед командой за плод свой фантазии. Гейман признался, что описание судна заняло у него не более двух минут, а для создателей эффектов оно стало настоящим испытанием.

«Коралина в стране кошмаров»

Главная героиня повести обнаруживает в новом доме дверь, за которой скрывается необычный мир. Он похож на этот, там даже есть её мама и папа, но другие и вместо глаз у них пуговицы. Захватывающую и местами жуткую историю переносили во множество форматов: комикс, видеоигра, мюзикл и даже опера. Однако ни что из этого не может сравниться по популярности с кукольным мультиком «Коралина в стране кошмаров».

Режиссёр-постановщик развернул масштабный проект, где одновременно было занято до 450 человек, съёмочная площадка занимала 13 тысяч квадратных метров и только кукол Коралины сделали более 20 штук. Гейман был невероятно тронут столь щепетильным отношением к своему произведению. Он и подумать не мог, когда писал повесть, что она будет основой для такого прекрасного мультика.

«Люцифер»

В конце 1980-х годов Нила попросили возродить некогда популярную серию комиксов «Песочный человек», за что тот с радостью взялся. Одним из второстепенных персонажей был Люцифер. Принц преисподней устал от демонов и пекла, распустил своих приспешников и запер врата ада на ключ.

В 2016 году на экраны вышел сериал с похожим героем, который меняет геенну огненную на ласковое солнце Калифорнии. В борьбе со скукой Люцифер помогает полиции расследовать преступления. Таким образом вовсе не главный персонаж комикса получил собственное шоу. Критики и зрители тепло приняли такую версию падшего ангела.

Кстати, в июле 2019 года появилась новость, что комикс «Песочный человек» всё-таки будет экранизирован. Продюсером выступит сам Гейман.

«Американские боги»

В фэнтезийном романе «Американские боги» столкнулись две противодействующие силы — традиции, которые не меняются веками, и новые веяния, стремительно врывающиеся в жизнь людей. Один, Чернобог, Анубис и другие «старые» боги оказываются под угрозой исчезновения, потому что им перестали поклоняться и приносить жертвы. Их место заняли «новые» божества — медиа, глобализация и технический прогресс. Словно вторя теме книги, Гейман в далёком 2001 году вёл интернет-дневник, в котором делился с пользователями деталями своего творческого процесса.

Экранизация одного из самых известных романов Геймана была лишь вопросом времени. И оно оказалось очень верным. Новые технологии помогли воплотить многие замыслы и даже превзошли ожидания автора. С момента выхода книги прошло почти 20 лет, поэтому в сериал были добавлены современные элементы. Но создатели не стали жертвовать мистическим настроением романа ради актуальности.

«Благие знамения»

В начале 1990-х годов Терри Пратчетт и Нил Гейман написали в соавторстве роман о неслучившемся Апокалипсисе «Благие знамения». И в раю, и в аду с нетерпением ждут рокового момента, чтобы схлестнуться в финальной битве и выяснить, «кто тут всех сильнее и главнее». Судьба планеты и человечества ангелов и демонов волнует мало. Однако не все хотят, чтобы Армагеддон случился. Демон Краули и ангел Азирафель привыкли к хорошей жизни на Земле. Двум неожиданным, но добрым друзьям предстоит помешать планам небесной и адовой канцелярий.

Терри Пратчетт мечтал увидеть экранизацию романа, но, к сожалению, скончался до начала съёмок. Нил не забыл о мечте друга. На премьере сериала одно место в кинотеатре было занято шляпой Пратчетта и ведёрком с попкорном, как дань памяти. Гейман написал сценарий к сериалу, постоянно присутствовал на площадке и дразнил фанатов фотографиями в социальных сетях. «Благие знамения», вышедший на экраны в 2019 году, великолепный, очень английский, остроумный и добрый сериал с блестящим актёрским дуэтом Дэвида Теннанта (Кроули) и Майкла Шина (Азирафель).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*