Секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА: время действовать

Мария АЛЕКСЕЕВА

С 24 по 30 августа 2019 года в Афинах проходил Всемирный библиотечный и информационный конгресс — 85-я Генеральная конференция и Ассамблея Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (2019.ifla.org). На главное событие мирового библиотечного сообщества в греческую столицу прибыли более 3300 специалистов из 130 стран. Тема конгресса «Библиотеки: диалог для перемен» объединила более 500 спикеров на 250 открытых заседаниях, около 200 постерных докладов и 30 блицдокладов.

Тема важнейших перемен прослеживалась на протяжении всего конгресса. Логично, что именно в этом году состоялся запуск новой преобразующей стратегии IFLA Strategy 2019—2024. В своём обращении к участникам конгресса генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер подчеркнул важную роль, которую каждый профессионал играет в создании единого глобального библиотечного пространства, и анонсировал, что ждёт ИФЛА в будущем, какую роль организация будет играть в формировании глобальной библиотечной отрасли. Это амбициозное начинание не реализовалось бы без активного общественного участия и отклика, полученного за последние 2,5 года в рамках проекта «Глобальное видение» (Global Vision): «Более 30 000 человек из 190 стран со всех семи континентов поделились своими надеждами, идеями, приоритетами. Они дали нам самое обширное, самое всеобъемлющее представление о приоритетах нашей профессии. О том, что необходимо для успеха».

Джеральд Ляйтнер
Обращении к участникам конгресса генерального секретаря ИФЛА Джеральда Ляйтнера

Теперь эстафета передаётся библиотекарям и информационным специалистам по всему миру в форме призыва к действию. Подобно тому, как стратегия основана на вкладе глобального библиотечного сообщества, её успех будет зависеть от индивидуальных и коллективных действий. Джеральд Ляйтнер особо отметил: «Правление и профессиональные подразделения ИФЛА уже готовят сотни мероприятий для поддержки глобального библиотечного сообщества. Но нам нужны тысячи действий — ваши действия. Потому что только с вами мы можем создать действительно глобальное движение, чтобы улучшить жизнь библиотек и людей во всех частях света. Наша стратегия — это призыв к действию. Дайте решительный ответ на этот призыв!».

В этом году важные перемены произошли и в Секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА. Прежде всего, по итогам выборов в члены постоянного комитета секции на 2019—2023 гг. обновился его состав. Теперь в него входят библиотечные специалисты из Австралии, Бангладеш, Гаити, Германии, Дании, Италии, Норвегии, Сербии, Сингапура, США, Швеции, Южной Кореи, Японии.

На одном из заседаний постоянного комитета также прошли выборы на руководящие посты секции. Так, на должность председателя секции была переизбрана Йорун Систад, директор Публичной библиотеки Фёрде (Норвегия). Секретарём секции избрана Марианна Мартенс, ассистент-профессор Школы библиотечных и информационных наук Кентского университета (США). На должности информационного координатора остаётся Беньямин Шеффлер, заведующий детско-юношеской библиотекой Центральной библиотеки федеральной земли Берлин (Германия).

Россию в постоянном комитете секции представляют сразу два специалиста РГБМ: руководитель информационно-технологического комплекса Антон Пурник и руководитель отдела международных программ Мария Алексеева.

С появлением новых членов постоянного комитета были заново сформированы рабочие группы по международным проектам секции.

Важный результат для нас: Антон Пурник избран координатором крупнейшего проекта секции — Sister Libraries («Библиотеки-сёстры»), который стартовал в 2009 году и на сегодняшний день объединяет более 110 библиотек со всего мира. РГБМ присоединилась к данному проекту в 2013 году вместе со своей «сестрой» — Молодёжной библиотекой Стокгольма PUNKTmedis и за это время реализовала несколько успешных совместных акций. Главная задача для рабочей группы: найти способы и инструменты, чтобы сделать проект более активным, технологичным, понятным и доступным библиотекам.

Специалисты РГБМ также продолжат активную работу в группах по другим проектам: Best Practices — коллекция видеосюжетов о лучших библиотечных практиках для детей и молодёжи, и World Through Picture Books — каталог и передвижная выставка лучших книг с иллюстрациями. Кроме того, автору этих строк предложили войти в рабочую группу по коммуникации и социальным медиа секции.

В целом оба заседания постоянного комитета секции были посвящены планам, перспективам и стратегиям развития. Так, в ходе совместного обсуждения членами постоянного комитета было предложено 10 наиболее актуальных аспектов библиотечного обслуживания детей и молодёжи, на которые секция могла бы обратить внимание и активно продвигать в дальнейшем.

До 15 октября 2019 года будут выбраны четыре из них, которые составят основу плана действий секции на ближайшие два года в соответствии с принятой IFLA Strategy 2019—2024 и её стратегическими направлениями: 1) усиление глобального голоса библиотек; 2) инспирирование и совершенствование профессиональной практики; 3) объединение и расширение возможностей библиотечного сообщества; 4) оптимизация организации ИФЛА.

В этом году секция детских и молодёжных библиотек ИФЛА была организатором сессии «Цифровые возможности и вызовы библиотечного обслуживания детей и молодёжи». Несмотря на то, что это было одно из заключительных заседаний в программе конгресса, в аудитории собралось более 200 участников. Это лишний раз доказывает, насколько в мировом библиотечном сообществе сейчас актуальны темы услуг для маленьких и молодых пользователей и внедрения новых технологий в повседневную работу библиотек. На заседании были представлены доклады из Германии, Швеции, России и Норвегии о программах по кодингу и программированию для детей и подростков, о мобильном приложении е-книг для детей, о проекте летнего чтения с использованием цифровых технологий, об отличиях навыков чтения у современных детей и подростков.

Антон Пурник представил успешные наработки РГБМ по оказанию электронных услуг с помощью мобильных устройств пользователей. Тема, безусловно, новая для секции, но перспективная и вдохновляющая, поскольку новое поколение пользователей не мыслит себя без цифровых технологий, электронных услуг и мобильных устройств, а значит, библиотекам необходимо научиться эффективно работать в новых реалиях.

Стенд Российской библиотечной ассоциации

На выставке, которая является неотъемлемой частью конгресса ИФЛА, был представлен стенд Российской библиотечной ассоциации, в организации которого приняли участие библиотеки — члены РБА. В этом году стенд был посвящён 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Большим успехом у участников конгресса пользовались публичные чтения поэзии русского классика на разных языках и фотозона. В церемонии открытия стенда 25 августа 2019 года приняли участие посол России в Греции Андрей Михайлович Маслов, президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон, генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер, президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев.

Наша библиотека стала не только соорганизатором стенда, но и приняла участие в его обширной профессиональной программе. В один из дней работы стенда директор РГБМ, вице-президент РБА Ирина Михнова выступила с презентацией «Библиотека для молодёжи — пространство возможностей».

В рамках конгресса IFLA WLIC 2019 состоялось более 20 сторонних конференций, уделивших особое внимание целому ряду актуальных вопросов.

Сторонняя конференция секции детских и молодёжных библиотек ИФЛА прошла накануне основного конгресса 22 августа 2019 года в Белграде, в Национальной библиотеке Сербии. Идея провести пре-конференцию в Сербии зародилась у специалистов РГБМ ещё в прошлом году после знакомства с коллегами из Национальной библиотеки Сербии на конгрессе ИФЛА в Куала-Лумпуре. Не только сербские коллеги с готовностью откликнулись на наше предложение, но и члены постоянного комитета секции поддержали его. Была ещё одна заявка провести пре-конференцию в греческих Салониках, но постоянный комитет склонился к тому, что сторонняя конференция в другой стране региона (в данном случае Балканского полуострова) позволит большему числу библиотечных специалистов принять участие в мероприятии ИФЛА, а значит, больше узнать о деятельности секции детских и молодёжных библиотек, её проектах и о миссии ИФЛА в целом.

Тема пре-конференции «Новые библиотечные профессионалы — детям и молодёжи» также была предложена российскими членами постоянного комитета секции и поддержана коллегами как свежий, нестандартный взгляд на библиотечные услуги для детей и молодёжи. В пре-конференции приняли участие около 80 библиотечных специалистов, были представлены 14 докладов из Республики Сербской, России, Сербии, Турции, Финляндии, Хорватии и Черногории. Доклад Марины Павловны Захаренко, заместителя директора по научной и методической работе РГБМ «Вместе мы сильнее, умнее, креативнее. Молодёжные объединения в библиотеках России: смыслы, цели и некоторые результаты» открыл стороннюю конференцию и задал настроение всему заседанию.

В своих эмоциональных, мотивирующих выступлениях молодые библиотекари представили самые разнообразные проекты — от кукольных театров, чтения вслух и программ по развитию критического мышления у девочек до создания буктрейлеров и цифровых интерактивных историй.

Обмен сербскими и российскими молодёжными книгами

В рамках пре-конференции при непосредственном содействии Национальной библиотеки Сербии состоялся обмен сербскими и российскими молодёжными книгами между Публичной библиотекой им. Владислава Петковича города Чачак, в которой активно и успешно работает молодёжный отдел, и РГБМ. Сербия стала двадцатой страной, чьи книги пополнили специальную коллекцию молодёжных книг разных стран Book Patchwork нашей библиотеки.

Пре-конференция в Белграде и конгресс ИФЛА в Афинах стали комфортной площадкой для знакомства с новыми потенциальными партнёрами, обмена опытом и успехами и плодотворных обсуждений с единомышленниками. Вдохновившись, будем действовать.

Фото: Дмитрий Боганов

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*