Территорию рядом со снесенной библиотекой ИНИОН обустроят по типу Хай-Лайна

 
Власти Москвы представили проект обустройства территории вокруг библиотеки ИНИОН, которую в июле снесли после пожара. Он опубликован на сайте мэрии.

На Нахимовском проспекте появится зона для прогулок и отдыха с цветниками, кустарниками и деревьями. Вместо фонтана, водная чаша которого «полностью обветшала», построят летний амфитеатр.

«Пешеходные дорожки благоустроят с учетом мировых тенденций ландшафтного дизайна и озеленения. За образец авторы проекта взяли концепцию манхэттенского парка Хай-Лайн. Визитная карточка американского парка — «пиксельное» мощение: участки с газонами и цветниками чередуются с покрытием пешеходной зоны», — рассказали в мэрии. На обновленной территории будут проходить литературные чтения, лекции и выставки, отметили в мэрии.

Саму библиотеку восстановят в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского: старый каркас здания заменят на монолитный железобетон, фасады облицуют натуральным камнем. Кроме того, полностью планируется восстановить мост и арку. Ранее в Москомархитектуры заявляли, что на месте старой постройки в течение двух-трех лет построят новую, ее размеры останутся неизменными, а так называемое пятно здания будет полностью соответствовать историческому.

Источник: Афиша Daily

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*