Программу «Культурные нормативы школьников» запустят в восьми регионах России

 
Апробация межведомственной программы Минкультуры и Минпросвещения «Культурные нормативы для школьников» начнется с 1 сентября 2019 года в восьми пилотных регионах России. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе министерства просвещения.

Ранее в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщали, что программа, которая предоставит школьникам дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками, будет запущена в сентябре. Однако количество участвующих в ней регионов не уточнялось.

«Межведомственная программа заработает с 1 сентября 2019 года в восьми пилотных субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область). Стоит отметить, что участие в программе будет исключительно на добровольной основе, а также позволит обучающимся повысить свои навыки в области культуры и синхронизировать их с полученными знаниями в процессе обучения», — сказали в пресс-службе.

В феврале 2019 года министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры и Минпросвещения планируют включить культурные нормативы для школьников в учебную программу. По его словам, учащиеся должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год. Затем они должны будут поделиться своими впечатлениями в «в специально созданном бумажном или электронном дневнике». Глава Минпросвещения Ольга Васильева отмечала, что данные меры будут способствовать воспитанию эстетического чувства у детей.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*