Девятнадцать российских музеев вошли в жюри инклюзивного конкурса детских рисунков

© Инклюзивный проект Колесо Обозрения

 
Девятнадцать российских музеев, среди которых Пушкинский музей и Государственный Русский музей, вошли в жюри инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник — я так вижу», организованного социальным проектом «Колесо Обозрения». Об этом рассказали организаторы конкурса на пресс-конференции в ТАСС.

«Конкурс проходит в четвертый раз. В первый год нас поддержало четыре музея, и у нас было четыре победителя. Тогда нам сложно было представить, что в этом году у нас будет 19 музеев и конкурс станет всероссийским», — отметила основатель социального проекта «Колесо Обозрения» Наталья Черкасова.

В конкурсе принимают участие дети и подростки со всей России. Тема в этом году — «Театр одного художника» — созвучна концепции Года театра-2019. Участникам предложено создать свои собственные интерпретации работ на театральную тему. Принимаются работы, созданные ребятами самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

Для участия нужно с 1 по 30 июня зарегистрироваться на сайте Ятаквижу.РФ, который уже сейчас работает в тестовом режиме. Работы будут приниматься до 30 августа от зарегистрированных участников. Объявление, награждение победителей, а также открытие выставки состоится 15 сентября в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского. Экспозицию можно будет увидеть как минимум в течение двух недель.

«Для выставки мы выберем 50 работ: 40 работ-победителей и 10 работ, отобранных вместе с куратором выставки. <…> Когда конкурсу исполнится пять лет, а это произойдет в следующем году, мы хотим сделать большую юбилейную выставку, где будут представлены работы, созданные за пять лет», — рассказала Черкасова.

В этом году конкурс впервые поддерживают Государственный Русский музей, Государственный исторический музей, государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова и другие. Каждый из музеев выберет по две лучших работы, также две работы выберет проект «Колесо обозрения» — таким образом, будет 40 лауреатов.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*