Вадим Панов

Свой «книжный топ» книг, обязательных к прочтению до 30 лет, предлагает популярный писатель-фантаст Вадим Панов.

 
1. Фёдор Достоевский «Бесы»

Врать не буду: мой любимый роман Достоевского другой — «Преступление и наказание», но поскольку меня попросили составить список не любимых книг, а тех, которые нужно прочесть, я выбрал роман «Бесы», на мой взгляд — самое сложное произведение Фёдора Михайловича. В своё время я сквозь него продирался, никаким другим словом то, как я читал эту книгу, определить невозможно. Но я хотел продраться, хотел дочитать историю до конца, и рад, что у меня получилось. И буду рад, если получится у вас. На мой взгляд, сложнее этого романа лишь Квантовая теория, но если вы его не прочитаете, то никогда не сможете с полным правом заявить, что читали Достоевского, а когда прочитаете — с удивлением увидите некоторых его персонажей в нашей с вами реальности. Как будто не было тех полутора сотен лет, что прошли с момента написания книги.

2. Михаил Шолохов «Тихий Дон»

Величественная эпопея, в которой подробно рассказывается история большой казачьей семьи — на фоне грандиозных событий начала прошлого века: гибель Российской империи и последовавшая за ней Гражданская война. Это очень честная и очень жёсткая книга, в которой есть и русский характер, и русская правда, и трагедия, и величие. Кто-то считает, что роман воспевает идеалы социализма, кто-то, наоборот, видит в нём образец антикоммунистической прозы, причём оба мнения справедливы, поскольку Шолохов рассказал историю такой, какая она была, не приукрашивая и не обеляя ни одну из сторон, гениально отразил великий Перелом. «Тихий Дон» — одна из величайших литературных вершин ХХ века, и для любого образованного человека роман обязателен к прочтению.

3. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Если Воланд вновь соберётся посетить Москву, он увидит в ней тех же персонажей, что в тридцатых годах прошлого века: воров и обманщиков, мошенников, приспособленцев, беспринципных дельцов и воинствующую серость. И обязательно встретит тех, чья любовь способна пронзать миры и время: не может быть, чтобы в современной Москве не нашлось своего Мастера… Ещё мы погрузимся в историю старого всадника Понтия Пилата, который всё сделал правильно, но получается — струсил, и долго, очень долго не мог себе этого простить. А пока Воланд не собрался в Москву, мы всегда можем взять с полки старую книгу и вспомнить, как это было в прошлый раз. «Мастер и Маргарита» — это роман-жизнь, в котором драма смешивается с комедией, мистика — с религией, реальность — с вымыслом, и кажется, что этих нескольких дней попросту не было: настолько точны описанные в них события.

4. Александр Грин «Дорога никуда»

Моя любимая книга главного романтика начала ХХ века: спокойная, немного грустная история, в которой вымысел так тесно сплетается с реальностью, что становится её полноправной частью. Это очень красивый роман, простой на первый взгляд, но заставляющий возвращаться к себе, завораживающий, как некогда заворожила Александра Грина картина, изображающая исчезающую дорогу…

5. Константин Симонов «Живые и мертвые»

О Великой Отечественной войне написано много хороших книг, но после долгого размышления я хочу порекомендовать именно эту: роман очевидца, роман художника, пронзительно чувствующего и боль, и подвиг, роман человека, для которого война стала очень личным делом, роман необыкновенно талантливого писателя и поэта, автора двух самых знаковых стихотворений времён войны, которые знали наизусть — «Жди меня» и «Убей его!», и которые многие люди считают настоящими заклинаниями. «Живые и мертвые» — правдивая история о том, как началась война, сильная и честная история о людях, которые на ней оказались.

6. Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Первое правило «Бойцовского клуба» — ты должен прочесть «Бойцовский клуб». Это книга не о насилии, хотя насилия в ней полно. Это книга не о бунте, хотя бунт — её стержень. Это книга о настоящих ценностях, которые должны быть в жизни каждого из нас, потому что без ценностей мы превращаемся в придаток к кредитной карточке. Это книга о том, что нужно делать, если мир сломался. Это книга о том, что даже если ты спятил — это ещё не повод не чувствовать себя человеком, а иногда… иногда… тот факт, что ты спятил, и делает тебя человеком. Потому что мир сломался.

7. Джордж Оруэлл «1984»

Это не книга, а сборник знаний о мире, в котором мы живём. Сейчас живём. Бытует мнение, что Оруэлл написал роман-предупреждение об опасности созданной немцами нацистской диктатуры, но нацистов победили, а общество победившей демократии всё равно уверенно движется в сторону «1984»: возможность тотальной слежки за кем угодно, подавляющее давление пропаганды, надёжно расправляющейся с любым мнением, кроме «единственно правильного», и абсолютное неуважение к личности. Вольно или невольно Оруэлл рассказал нам о нас, без описания гаджетов, зато с холодной точностью доказав, что любое общество обязательно скатится в тоталитаризм. А ещё он наделил нас тремя пронзительными постулатами, приговаривающими наш мир с безжалостностью гильотины: «Война — это мир», «Свобода — это рабство», «Незнание — сила». Если вы хотите понять, в каком мире живёте — читайте старого англичанина, он точно знал, чем всё закончится.

8. Джек Лондон «Рассказы»

Джека Лондон великолепный рассказчик: тонкий, внимательный, умеющий подмечать большое даже в обыденных, на первый взгляд, вещах и выстраивать на нём законченную историю. Но больше всего подкупает то, что Лондон был очевидцем и участником своих приключений: ходил по Южным морям, мёрз в заснеженной Аляске, «купал пальцы» в жемчуге, доставал из ручьёв золотые самородки, видел прокаженных и умерших от цинги. В его рассказах гармонично сплетаются юмор, драма, ирония, трагедия, победы и смерти — в его рассказах отражается забытый, оставшийся в прошлом мир сорвиголов и неукротимых парней, которые шли вперёд только потому, что не умели отступать. В рассказах Джека Лондона мы видим мужчин, которые стали фундаментом современного мира.

9. Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Я люблю книги, в которых сплетаются не просто разные сюжетные линии, а принципиально разные сюжетные линии, не имеющие между собой ничего общего. Я люблю книги, в которых нужно следить за двумя (или больше) историями, отыскивая знаки и подсказки, и пытаясь разгадать, как они будут связаны. С этой точки зрения роман Харуки Мураками безупречен: он увлекает мгновенно, однако прячет свою истину, позволяя ей постепенно выскальзывать из пределов текста, окутывая читателя ощущением приближающейся разгадки… Которая у каждого будет своей. «Страна Чудес…» — это «странный» роман, но, с другой стороны, хорошая книга не может быть «обыкновенной», в ней обязательно должно присутствовать живое вещество нереальности. Например, сон, струящийся из черепа единорога.

10. Эрик Френк Рассел «Ближайший родственник»

Обожаю эту книгу. Тонкая, умная, едкая, ироничная, а главное — абсолютно правдоподобная, несмотря на то, что дело происходит в далёком будущем, на далёкой планете, среди чуждых нам существ, и здесь случайно оказывается одинокий землянин: без оружия, без поддержки и без надежды на спасение. Что ему остаётся делать? Не сдаваться. «Ближайший родственник» — это гимн человеческому характеру и неукротимости, в книге нет бластеров и полуголых космических принцесс, зато в достатке находчивости и хитроумных ходов. Это один из лучших романов «золотого века» фантастики.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*