Интересам разным служит

Ксения КОСАЧКОВА

vk.com/vinylinlibrary

Продолжаем знакомить вас с последними новостями из мира российских библиотек. В очередной подборке вы узнаете о театральных проектах, литературных программах, форумах и конкурсах, музыкальных и страноведческих клубах, антисобытийных акциях, оригинальных выставках и не только.

19—24 апреля 2019 года в Благовещенске прошёл V Международный общественный писательско-издательский форум «Столичные издания XXI века. День книги», инициированный Муниципальной информационной библиотечной системой Благовещенска и Управлением культуры администрации города Благовещенска при поддержке администрации города и Общественной палаты Амурской области. Деятельностное участие в форуме приняли библиотечные специалисты Дальнего Востока и Москвы, писатели и издатели. Основные мероприятия состоялись на площадках Молодёжной библиотеки им. А.П. Чехова (о трансформации библиотеки мы писали ранее), Библиотеки им. Б. Машука и библиотеки «Центральная». В течение шести дней здесь проходили семинары, мастер-классы, круглые столы, встречи с писателями, презентации литературных конкурсов, премий и изданий. В работе форума приняли участие и специалисты РГБМ — директор библиотеки И.Б. Михнова и руководитель литературных программ Е.В. Харитонов. В Молодёжной библиотеке и Библиотеке им. Б. Машука они провели несколько практико-ориентированных семинаров и мастер-классов для библиотекарей Дальнего Востока под общим названием «Новая роль библиотеки в современном мире». Что такое эффективная библиотека, как обустроить библиотечное пространство и сделать библиотеку интересной людям, как работать с творческой молодёжью и формировать литературную программу библиотеки, какие существуют особенности выпуска библиотечных СМИ — об этом и не только говорили специалисты РГБМ.

20 апреля Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова подвела итоги первого сезона проекта «Сезонное чтение» — программы поощрения активных читателей и их интереса к книгам. Его участникам предлагалось за краткий срок прочесть семь книг и оставить на каждую из них отзыв в виде рецензии или иллюстрации в специальном дневнике, который вместе с книгами выдавался по читательскому билету в основном здании «Некрасовки» и её библиотечных точках в торговых центрах. Успешно справившиеся с заданием читатели получили книжные призы от партнёров библиотеки. Побороться за более ценные подарки смогли те, кто предоставил свои дневники на финальный конкурс проекта, проводившийся по трём номинациям: «Лучшая рецензия в читательском дневнике» (победитель Георгий Лисеев), «Лучшая иллюстрация в читательском дневнике» (победитель Стефан Бончев) и «Лучший читательский дневник» (победитель Ирина Пешева). В оценке конкурсных работ участвовали создатели образовательного проекта о русской литературе «Полка» Юрий Сапрыкин, Лев Оборин и Варвара Бабицкая; журналист, автор книги «Формейшен: история одной сцены», главный редактор издательства «Индивидуум» Феликс Сандалов; художник Виктор Меламед, а также артист театра, автор книги «Дни Савелия» Григорий Служитель. По итогам конкурса был создан оцифрованный альманах избранных читательских рецензий и иллюстраций, с которым можно ознакомиться на сайте проекта. Лучшие читательские иллюстрации в скором времени будут выставлены в арт-пространстве библиотеки.

6 апреля в Самарской областной юношеской библиотеке состоялся День корейской культуры.

Участие в нём приняли около 40 молодых людей. В рамках мероприятия прошли музыкальные выступления творческих коллективов и исполнителей региона, викторины по k-pop культуре, турниры по национальным играм Ют и Ттакджи, танцы в современном корейском стиле. Посетители библиотеки смогли увидеть экспозиции корейской литературы и тематических рисунков русских художников, потренироваться в корейской письменности, сделать снимок в специальной фотозоне. Организатором мероприятия выступил клуб любителей корейской культуры «Халлю», действующий в библиотеке по инициативе молодёжи с февраля 2019 года. Несколько раз в месяц по субботам его участники собираются в лаунж-зоне библиотеки для того, чтобы познакомиться с традиционной и современной культурой Кореи, обсудить новости страны, посмотреть фильмы, дорамы (азиатские сериалы), клипы, поиграть в настольные игры и прочего ради.

В конце апреля в Юношеской библиотеке Республики Коми стартовал арт-проект «Театральня». Он представляет собой площадку для творческого развития и самовыражения молодых людей, на которой они могут пробовать себя в театральном и околосценическом искусстве, включая кино, скетчи, видеоконтент, стендапы и прочее — спектр форм для воплощения идей широк. Отсутствие знаний и навыков не препятствует участию в проекте — достаточно иметь желание, а всему остальному обучат. В рамках проекта запланированы мероприятия различных форматов, в том числе тренинги, игры, репетиции. В зависимости от запросов молодёжи в дальнейшем возможно добавление и других форм. На первой встрече «Театральни» были проведены командные игры для развития импровизации, в которых молодые люди учились представлять себя в образе друг друга. Следить за ходом проекта можно в официальной группе «Вконтакте».

В начале этого года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи заработал клуб любителей винила «ВиниЭл». В рамках клуба молодые люди обсуждают события музыкальной жизни, знакомятся с фондом грампластинок, собранных в отделе электронных ресурсов и мультимедийных технологий библиотеки, играют на музыкальных инструментах, узнают об истории музыки и звукозаписи, а также смотрят документальные фильмы про музыкантов. К настоящему времени участники «ВиниЭла» познакомились с творчеством Элвиса Пресли, Эдди Кокрана, Билла Хейли, групп The Beatles, Pink Floyd, The Doors, Creedence Clearwater Revival и других музыкантов и исполнителей. Встречи клуба проводятся два раза в месяц в дневное время по воскресеньям.

Кировская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Грина запустила в марте интернет-газету «Грин.POST». Участие в её создании приняли библиотечные специалисты и читатели «Гриновки». Газета включает в себя информационные, справочные и обзорные публикации, интервью, афиши, иллюстрации и фото, посвящённые деятельности библиотеки и культуре в целом. Редакция открыта к любым предложениям и ждёт в своих рядах молодую аудиторию в возрасте от 7 до 18 лет, которая желает попробовать себя в журналистском мастерстве. С первым выпуском издания можно ознакомиться здесь.

18 апреля в Научно-технической библиотеке Московского метрополитена в третий раз прошёл ежегодный культурно-образовательный фестиваль «Литературный рельс». Участниками его стали более ста человек, включая работников метрополитена и обычных пассажиров. Они прочитали стихотворения, посвящённые метрополитену, транспорту, а также путешествиям. Декламировались как собственные произведения участников, так и стихи других авторов. В награду каждый выступающий получил часть раритетного рельса марки Р-43, который в течение сорока лет, начиная с 1979 года, служил пассажирам Калининской ветки метро. Подарком стал и проездной билет — карта «Тройка», выпущенная в лимитированной серии специально к фестивалю. Впервые в этом году был издан литературный сборник с избранными произведениями фестивалей всех лет.

20 апреля в Калининградской областной научной библиотеке открылась выставка музея-усадьбы «Ясная Поляна» «TolstoYgeneration». Экспозиция призвана по-новому открыть русского писателя Льва Николаевича Толстого, отразив интересные и малоизвестные факты из его жизни и творчества через атрибуты и риторику современных реалий. Таким образом, ставится задача приблизить литератора к молодому поколению, прежде всего к поколению Y — «миллениалам», родившимся условно в период начала 80-х и конца 2000-х годов. Так, посетителю предлагается увидеть в писателе популярного блогера, коуч-тренера, активного пользователя «социальных сетей», волонтёра, деятельного правозащитника, узнать, как он делал селфи, использовал модные на тот момент девайсы и гаджеты, как например, эбонитовое «вечное перо», палку-стул, электрический карандаш с батарейкой, фонограф и другое.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена совместно с «Театром на Спасской» провела необычную акцию «Культурный изолятор». В отличие от остальных зрелищных и развлекательных мероприятий, вошедших в программу «ночи», акция представляла собой своеобразное антисобытие, которое призвано было стать паузой в насыщенной культурной жизни современного человека. По словам организаторов проекта, сейчас «человек постоянно подвергается огромному давлению культурной среды: его призывают, приглашают, вовлекают. Акция — это демонстрация усталости человека XXI века. Манифест о праве каждого не превращаться в „пожирателя искусства“». «Культурный изолятор» разместился в отдельном помещении библиотеки, войти в которое можно было только по предварительной записи, ограничивающей число участников до десяти человек. В течение часа эти люди вместе с актёрами «Театра на Спасской» могли свободно заниматься своими делами, используя возможности пространства и доступные предметы. Кто-то читал, кто-то вязал, кто-то рисовал, кто-то сочинял стихи, кто-то просто наблюдал… Для создания атмосферы максимального включения в новое восприятие посетители не должны были общаться и использовать гаджеты. В заключении акции её участники подписали Билль о правах зрителей, который состоял из следующих пунктов: 1) право не быть зрителем; 2) право выбирать, не объясняя свой выбор; 3) право не понимать; 4) право не досматривать спектакль и уходить с выставки; 5) право молчать об увиденном; 6) право на любой отзыв; 7) право не знать; 8) право не аплодировать; 9) право не быть экспертом; 10) право просто любить (театр, спектакль, художника).

И напоследок, в Новосибирской областной юношеской библиотеке продолжается приём работ на литературно-творческий конкурс по написанию фанфиков «Перезагрузка. Век XXI». (Фанфик — любительское сочинение, созданное на основе какого-либо оригинального художественного произведения (литературы, кино, комиксов, музыки и пр.). — Прим. ред.) К участию в нём приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Им предлагается придумать собственное произведение на основе выбранного организаторами отрывка из книги с использованием её идеи, сюжета и/или персонажей. По условиям конкурса, участники должны будут в своей работе учесть современные реалии и дать ответ на вопрос: как в аналогичной ситуации, описанной в тексте, поступил бы современный подросток XXI века? Конкурс проводится с 26 февраля по 27 августа 2019 года в четыре независимых друг от друга этапа. Работы на текущий (третий) этап можно подать до 21 мая. Завершающий этап будет проходить с 29 мая по 27 августа включительно. Итоги конкурса подведут 14 сентября 2019 года. Подробнее об условиях участия — на сайте библиотеки.

 
Подборка составлена по материалам сети Интернет.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*